Разметка парковочных зон

При устройстве парковочных зон на территории закрытых паркингов необходимо предусмотреть нанесение горизонтальной и вертикальной разметки. Благодаря понятным и заметным знакам водители транспортных средств могут без труда выбрать нужное направление движения и избежать пробок, заторов, смогут легко ориентироваться на парковке.

В большинстве случаев обустроенная парковка необходима для коммерческих развлекательных заведений, деловых и торговых центров, других организаций.

Главные критерии выбора производителя материалов для разметки – это хорошая видимость линий в любое время суток, её износостойкость и способность переносить воздействия окружающей среды.

Задачи и проблемы разметки мест для стоянки

Задачами проведения разметки паркингов и парковок представляются следующие:

  • безопасность клиентов. Ключевым вопросом для владельца является безопасность пользователей. Дорожная разметка проезжей части позволяет увеличить скорость движения автомобилей, отсекая противоположные и односторонние направления движения автотранспорта. Присутствие регулирующих знаков более чем на 20% уменьшает число ДТП в замкнутой зоне;
  • оказание помощи посетителю в ориентации при проезде по незнакомым участкам. Зона паркинга велика, а разметка с указателями без труда направит автолюбителя к узловым пунктам (лифт в здание, выезд на улицу) или же на интересующий сектор. Кроме того дизайн дорог на паркинге и парковочных местах дает возможность кардинально сохранить нужную зону парковки, а, значит, увеличить количество вероятных клиентов вследствие видимого разделения индивидуальных парковочных позиций.

Процесс проектирования

Перед выполнением разметочных работ каждый объект требует создания индивидуального проекта разметки. Он учитывает конструктивные особенности строения, его отличительные черты. В процессе проектирования разрабатывается планировка паркинга, определяется наиболее комфортная модель передвижения. Проектирование ведется по нормам СП 113.13330.2012 (СНиП21-02-99), где учтены проектные размеры мест для стоянки, ширина проездов и иные показатели. Процесс проектирование происходит при тесном взаимодействии сотрудников проектного отдела с заказчиком.

Нанесение разметки на местах стоянки автотранспортных средств может включать в себя не только горизонтальную и вертикальную разметку, но и пиктограммы, уточняющие нумерацию каждого заезда, обозначающие места парковки инвалидов, другие стрелки и трафареты с надписями. Всё это способствует грамотной организации парковочных мест и повышению информированности участников движения.

Организация дорожного движения на профессиональном уровне

Профессиональный подход к делу подразумевает разработку и согласование необходимых документов.
Мы обязательно учитываем:

Актуальность
законодательных
стандартов
Требования
безопасности
Особенности
конкретного объекта и
прилегающей к нему
территории