Временные и постоянные дорожные знаки и разметка. Что в приоритете?

Участники дорожного движения порой сталкиваются с ситуацией, когда дорожные знаки и дорожная разметка не совпадают, а иногда и противоречат друг другу.
Стоит обратить внимание, что в различных ситуациях необходимо реагировать по разному. Так как дорожные знаки и разметка делятся на постоянные и временные. Руководствоваться стоит исходя из ситуации.

ПДД делают акцент, что временные знаки и разметка являются приоритетными. И если знаки и разметка противоречат друг другу, то действовать следует, опираясь на временные указатели.

Необходимо обратить внимание, что все временные знаки и разметка должны соответствовать ГОСТу. Согласно данным нормативам, временные дорожные знаки должны быть установлены на переносной опоре. Знак, который закреплен скотчем к некой вкопанной опоре или прибит к деревянному (или иному) щиту и т.п., временным не является.

С дорожной разметкой все гораздо проще – постоянная наносится на дорожное покрытие белым цветом, временная – желтым. Стоит понимать, что часть разметки желтого цвета может носить достаточно постоянный характер. Например, обозначение остановок общественного транспорта и пр.

В итоге, список приоритетов временных и постоянных дорожных знаков, а также временной постоянной дорожной разметки, выглядит следующим образом:

  1. Временные дорожные знаки;
  2. Постоянные дорожные знаки;
  3. Временная дорожная разметка;
  4. Постоянная дорожная разметка.

Будьте внимательны и осторожны при вождении!

Организация дорожного движения на профессиональном уровне

Профессиональный подход к делу подразумевает разработку и согласование необходимых документов.
Мы обязательно учитываем:

Актуальность
законодательных
стандартов
Требования
безопасности
Особенности
конкретного объекта и
прилегающей к нему
территории