Нанесение разметки на дорогу

На всех дорогах, в обязательном порядке, должна быть нанесена разметка. Она позволяет обезопасить движущийся транспорт и пешеходов от аварий, разграничить транспортные потоки, обозначить границы полос движения, определить места пешеходных переходов, велодорожек.  Вся разметка наносится согласно установленным правилам. Из нашей статьи вы узнаете о правилах и особенностях ее нанесения.

Материалы, которые используют для нанесения разметки

В современном мире для разметки используют новейшие технологии. На дорогах России чаще наносят разметку специальной стойкой краской или термопластиком, так как на такая разметка требует минимальных расходов. В ряде случаев могут использовать разноцветные цементобетоны, плиты из керамики. Разметка краской наиболее дешевая, но срок её службы не велик, поэтому на дорогах с интенсивным движением она использоваться не может.

Все материалы, используемые при разметке должны соответствовать установленным требованиям:

  • Износоустойчивость
  • Хорошие адгезионны свойства (должны быть устойчивы к погодным условиям и стиранию)
  • Шероховатая поверхность
  • Хорошая видимость при любом освещении.

Выбирая способы разметки, обращают также внимание на цену, метод и скорость применения. Еще не малое значение имеет стоимость подготовки дорожного полотна перед нанесением разметки.

Краска служит сравнительно не дорогим материалом маркировки дорог и проста в применении. Но её нужно обновлять спустя несколько месяцев после нанесения в связи с высокой скоростью износа.

Поэтому производители материалов для дорожной разметки стараются найти более износоустойчивый материал, который бы мог дольше прослужить. Один из таких материалов —  термопластик. Разметка из этого материала способна прослужить около трех лет.

Термопластик состоит из многих составляющих – это синтетические компоненты или натуральные смолы, наполнитель и пигменты. Вещество термопластика наносится на дорогу в расплавленном состоянии, температурой свыше 150 градусов, с применением специальной техники. Спустя время она охлаждается и становится твердой. Чтобы маркировка была хорошо видна в ночное время или при пасмурной погоде, в еще не затвердевшую разметку вносят светоотражающие стеклошарики.

Организация дорожного движения на профессиональном уровне

Профессиональный подход к делу подразумевает разработку и согласование необходимых документов.
Мы обязательно учитываем:

Актуальность
законодательных
стандартов
Требования
безопасности
Особенности
конкретного объекта и
прилегающей к нему
территории